Subasta 932, Lote # 143 Tornel y Mendivil, Julián. La Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe de México, Comprobada con Documentos Históricos y Defendida de las Impugnaciones que se le Han Hecho. Orizaba: José María Naredo, 1849. 8o. marquilla, 206 p. + 1 h. + 209 p. Tomo I: Comprobación histórica de la Aparición. Portada con sello de antiguo propietario. Páginas 7 - 12 con ligero faltante en margen externo, pequeña mancha de humedad en margen superior de algunas hojas. Tomo II: Respuesta a las objeciones. Contiene impreso "Edicto de los V. Prelados del concilio Provincial Mexicano, México, septiembre 10 de 1896". Página 125 con faltante en margen exterior; página 131 rasgada, afecta texto; faltan páginas 195 - 202. Dos tomos en un volumen. Lomo gastado, puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Julian Tornel y Mendivil (1801 - 1860), hermano de José María Tornel (Ministro de guerra durante el conflicto con Texas en 1836) fue profesor de derecho canónico y civil en Orizaba, "Lancasteriano" y defensor conservador de la Iglesia Católica en México. Esta obra fue la única refutación detallada de los ataques de Muñoz sobre la veracidad de las apariciones de Guadalupe que había aparecido hasta ese momento. El segundo volumen es una extensa refutación punto por punto de la obra de Muñoz, que Tornel y Mendivil condena como una obra "con el objeto de burlarse de una creencia de tres siglos, y reducir a meras consejas una de las tradiciones más bien acreditada de la tierra". Esta obra es un ejemplo de la fusión de la devoción religiosa con la identidad nacional. Estimado $6,000-8,000